Польза фолиевой кислоты во время беременности: зачем нужно применять препарат

Категории

По статистике примерно 60% беременностей оказываются незапланированными. Только 20 процентов супружеских пар обращаются за профессиональной консультацией до ее наступления в перспективе. Между тем, такое решение является очень важным, поскольку именно на этапе планирования женщине необходимо подготовиться к беременности и ее успешному течению, обогатив свой организм достаточным количеством необходимых микроэлементов и витаминов, в ряду которых витамин В9 играет ключевую роль в рождении здорового и крепкого малыша.

Поскольку человеческий организм не может самостоятельно синтезировать фолиевую кислоту витамин В9 поступает только с продуктами питания. Однако в силу разных обстоятельств естественные источники фолатов не всегда в достаточной мере входят в наш рацион, хотя очень важно ежедневно употреблять продукты с высокими показателями их содержания. По этой причине необходимо еще до беременности, как минимум за два-три месяца начать прием фолиевой кислоты, чтобы будущей маме оздоровить свой организм. Поэтому в некоторых странах фолиевую кислоту рекомендуют всем женщинам репродуктивного возраста, и это дает только положительный результат, как для здоровья будущих мам, так и для их малышей.

Ценность витамина В9 заключается не только в том, что он оказывает благотворный эффект на системы жизнедеятельности организма мамы, но и обеспечивает хорошее развитие плода и здоровье будущего ребенка. В частности действие витамина В9 проявляется:

  • в регулировании уровня гемоглобина;
  • в участии в биосинтезе ДНК и НРК;
  • в стимулировании образования лейкоцитов;
  • вырабатывании эритроцитов.

Стоит отметить, что принимать фолиевую кислоту полезно и будущим папам, особенно в зрелом возрасте, поскольку нормальное количество витамина В9 снижает количество возможных хромосомных дефектов.

Значение фолиевой кислоты во время беременности

Главная ценность фолиевой кислоты проявляется в стимулировании деления и роста новых клеток, а также участвует в ресинтезе ДНК. Благодаря ценным свойствам этого витамина, существенно снижается процент врожденных пороков и патологий, одним из которых является дефект нервной трубки. Развитие этого дефекта может вызвать расщелину позвоночника или тяжелейшую анэнцефалию, что очень опасно для плода.

Недостаток в организме фолиевой кислоты увеличивает риск:

  • отслойки плаценты;
  • преждевременных родов;
  • внематочной беременности;
  • плохого или медленного развития плода;
  • выкидыша;
  • преэклампсии.

Если до и во время беременности будущая роженица регулярно принимала фолиевую кислоту, то у ребенка существенно снижается риск развития таких патологий:

  • порок сердца;
  • патологии развития внутренних органов;
  • дефекты неба и нижних конечностей и др.

Принимать фолиевую кислоту следует только по рекомендации врача. Доктор назначает курс лечения и рассчитывает суточную дозу приема препарата в соответствии с индивидуальными особенностями и состоянием здоровья пациента. Потребность организма в витамине В9 может меняться в зависимости от наличия и/или характера заболевания. С осторожностью рекомендуется принимать фолиевую кислоту больным анемией, сахарным диабетом, при заболеваниях почек, а также в том случае, если уже имело место самопроизвольное прерывание беременности.

Симптомы дефицита и пищевые источники фолиевой кислоты

Недостаток витамина В9 практически всегда приводит к появлению проблем со здоровьем. На этом фоне развивается депрессия, возникают частые головные боли, появляется раздражительность и общая слабость. В случае дефицита витамина В9 может развиться макроцитарная анемия, язва в ротовой полости, опухание языка. Для профилактики подобных проблем следует включать в рацион продукты, содержащие фолиевую кислоту и ее производные: свежие овощи (шпинат, капусту, спаржу, салат), бобовые, яичные желтки, продукты на дрожжах. Полезно употреблять также печень и другие субпродукты животного происхождения. Ну, а если возникает необходимость терапевтического восполнения витамина В9 врачом назначается прием медпрепарата. В этом случае  суточная доза для взрослых составляет 400мг, для беременных женщин — 600мг.

Передозировка

Поскольку витамин В9 является водорастворимым, то его передозировка практически невозможна. Тем не менее, принимать фолиевую кислоту следует по назначению врача причем в строгом соответствии с предписанной схемой. Максимально допустимой суточной дозой витамина В9 принято считать 1000 мг, но как показывают исследования около 5% людей превышают предписанную норму без вреда для своего здоровья. В настоящее время проводятся научные исследования, чтобы в точности определить необходимую норму фолиевой кислоты.

Стоит отметить, что людям, страдающим макроцетарной анемией нужно принимать витамин В9 не только по предписанию врача, но и под его наблюдением, поскольку действие препарата может лишь скрыть симптомы этого опасного заболевания. У вегетарианцев достаточно часто наблюдается переизбыток фолатов, поэтому людям, отказавшимся от потребления мясных продуктов, необходимо с осторожностью принимать препарат, чтобы не допустить необратимые последствия для организма.

Обогащение продуктов

Во многих странах обогащение пищевых продуктов фолатами утверждено на уровне госпрограмм. Сейчас такая программа существует более чем в 50-ти странах. В основном витамином В9 обогащаются такие продукты как хлебобулочные изделия, сухие завтраки, продукты на основе злаковых. Результат этой программы положительный. Так, в Австрии в 2012 году в результате реализации аналогичной программы отмечено снижение развития дефектов нервной трубки у новорожденных практически на 60%.

 

Итог: польза фолиевой кислоты

Отечественные и зарубежные акушеры-гинекологи настоятельно рекомендуют прием фолиевой кислоты, как на этапе планирования беременности так во время ее течения. Это абсолютно оправданная мера, поскольку она предотвращает развитие патологий у малыша и заболеваний у мамы. В любом случае если включить в свой рацион продукты, богатые витамином В9, эффект всегда будет результативно положительным.

Рекомендуемые товары
Быстрый заказ

Природный витамин группы В,  участвующий в синтезе нуклеиновых кислот - добавка от Вита Лайн (Vita Line).

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя и Фамилия*
Email
Введите комментарий*
Гарантия качества
Гарантия качества
Прием заказов 24/7
Прием заказов 24/7
Доставка по Украине
Доставка по Украине
Самовывоз из аптеки
Самовывоз из аптеки