Фолиевая кислота: польза для здоровья

Категории

Фолиевая кислотаОт физического и душевного состояния женщины во многом зависит хорошее самочувствие ее детей. Данный факт является закономерным итогом многочисленных исследований. Именно поэтому каждой маме так важно уделять собственному здоровью должное внимание.

Сегодня благодаря развитию медицины, наличию инновационного диагностического оборудования и эффективных медпрепаратов заботиться о своем здоровье стало намного проще, однако стоит своевременно реагировать на негативные изменения в организме. Довольно часто причиной недомоганий является недостаток в организме микроэлементов. В этом случае фолиевая кислота, обладающая целым комплексом полезных свойств, становится тем ценным и важным источником веществ, необходимых для женского здоровья и красоты.

Витамин В9: польза для женского организма

Исследователи свойств фолиевой кислоты называют ее «витамином хорошего настроения» или «женским витамином». Действительно, при нормированном потреблении этот препарат обеспечивает не только отличное самочувствие, но и душевную гармонию представительниц прекрасного пола и все это благодаря сбалансированному комплексу микроэлементов в его составе.

В9 (Фолиевая кислота) для сердечнососудистой системы. Благодаря тому, что фолиевая кислота способствует выработке эритроцитов, она предупреждает такое заболевание как малокровие. Эта способность проявляется и в регулировании уровня гемоглобина.

Фолиевая кислота для нервной системы. Фолиевая кислота вырабатывает гормон серотонин, отвечающий за душевное состояние человека, и норадреналин, восстанавливающий жизненную энергию и силы. Важно и то, что витамин В9 регулирует скорость передачи нервных импульсов между нейронами. Тем самым он обладает успокоительным эффектом, подавляет процессы перевозбуждения и регулирует нервную систему в целом.

Фолиевая кислота для пищеварения. Витамин В9 поддерживает в нормальном состоянии микрофлору кишечника. Пониженная кислотность желудка и развитие болезнетворных микроорганизмов зачастую становится причиной серьезных заболеваний системы пищеварения. С помощью фолиевой кислоты кишечник эффективно очищается от шлаков и токсинов, в результате чего повышается аппетит и нормализуется работа желудочно-кишечного тракта.

Фолиевая кислота для иммунной системы. Эта уникальная, характеризующаяся массой полезных свойств кислота стимулирует образование лейкоцитов, ценность которых заключается в повышении защитных функций организма. Благодаря этой особенности фолиевая кислота оберегает организм от вирусов и инфекций.

В9 для красоты. Поскольку недостаток микроэлементов негативно сказывается на состоянии кожи, косметологи рекомендуют принимать фолиевую кислоту для устранения таких проблем как повышенная жирность кожных покровов, сыпь, шелушение. Препарат благоприятно воздействует на состояние волос. Регулярное применение фолиевой кислоты устраняет выпадение волос и делает их блестящими и живыми.

В9 против онкологии. Многочисленные исследования доказывают, что профилактический прием этого витамина значительно сокращает риск образования опухолей и развития онкозаболеваний.

В9 при беременности. Принимая участие в биосинтезе ДНК и РНК, фолиевая кислота способствует образованию и росту клеток. В виду этого свойства и оттого, насколько организм обеспечен витамином В9, зависит нормальное развитие плода в утробе будущей матери. Принимать фолиевую кислоту рекомендуется во время беременности, чтобы предупредить такие проблемы как отслойка плаценты, преждевременные роды, а также исключить патологии сердца и головного мозга у малыша. Кроме того, витамин В9 не допускает послеродовых кровотечений, восстанавливает менструальный цикл.

Профилактический прием фолиевой кислоты в целом оказывает только благоприятное влияние на организм человека. Применение этого препарата способствует восстановлению жизненных сил, исчезновению головных болей и улучшению трудоспособности. Он полезен и эффективен при преждевременном климаксе, депрессивных состояниях, ухудшении памяти.

Фолиевая кислота: основные источники и дозировка

Лучшим и наиболее доступным способом пополнения организма витамином В9 и необходимыми микроэлементами является употребление в пищу свежих овощей, фруктов и ягод. В частности, фолиевая кислота содержится в большом количестве в фасоли, спарже, капусте, листьях салата. Богаты этим витамином дыня, абрикосы, бананы и цитрусовые. Восполняют недостаток В9 такие продукты как орехи, злаки, мясо, рыба, яичные желтки, кисломолочная продукция. Кстати, научно доказано, что во время приема фолиевой кислоты полезно увеличить потребление молочных продуктов. Кисломолочные продукты, богатые бифидобактериями, улучшают усвояемость витамина В9 и повышают эффект его воздействия на весь организм. В период терапии рекомендуется также исключить алкоголь и прием гормональных лекарств.

В том случае, если содержащие витамин В9 продукты недостаточно снабжают организм, следует обратиться к помощи фитопрепаратов, в которых основным компонентом является фолиевая кислота. Обязательно: перед тем как начать лечение, необходимо проконсультироваться у лечащего врача. Дозировку препарата определяет врач индивидуально для каждого пациента, поскольку суточная норма витамина и длительность приема зависит от возраста пациента, состояния его здоровья и наличия тех или иных заболеваний. К примеру, людям с ежедневной тяжелой физической нагрузкой, и кормящим мамам фолиевая кислота назначается в суточной дозе 600 мкг. В период беременности норма увеличивается до 800 мкг. Стоит отметить, что однократного курса терапии недостаточно для полного насыщения организма витамином В9. Для женщин этот препарат следует принимать периодически. В таком случае организм будет обеспечен полноценным комплексом витаминов, что является гарантией красоты и здоровья каждой представительницы прекрасного пола.

Рекомендуемые товары
Быстрый заказ

Природный витамин группы В,  участвующий в синтезе нуклеиновых кислот - добавка от Вита Лайн (Vita Line).

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя и Фамилия*
Email
Введите комментарий*
Гарантия качества
Гарантия качества
Прием заказов 24/7
Прием заказов 24/7
Доставка по Украине
Доставка по Украине
Самовывоз из аптеки
Самовывоз из аптеки