Корень солодки при кашле: как применять

Категории

Полезные свойства корня солодки известны издавна. В народной медицине это растение использовалось еще несколько веков назад, а сейчас из него изготовляются препараты, которые помогают устранить многие недуги. Часто солодка голая используется в медицине для лечения сухого или влажного кашля.

Принимать препараты на основе корня солодки рекомендуется как детям, так и взрослым, так как они абсолютно безвредны. Ограничением является только период беременности. Для беременных женщин корень солодки не рекомендуется принимать, потому что это противопоказано здоровому протеканию беременности.

Как принимать корень солодки при сухом и мокром кашле?

Солодка голая обладает массой полезных свойств. Хороший лечебный эффект она показывает при устранении заболеваний дыхательных путей, таких как трахеит, бронхит, пневмония. Обладая отхаркивающими, смягчающими и противовоспалительными свойствами, солодка повышает активность работы дыхательных путей и облегчает отхаркивание. Это средство незаменимо при сухом кашле, также оно хорошо лечит влажный кашель.

Чтобы принимать корень солодки, не требуются специальные рецепты, важно только учитывать вид кашля (сухой или влажный) и причины его возникновения. При этом для лечения можно использовать настойку солодки, отвар, таблетки или сироп.

Сироп

Чаще всего для лечения кашля у детей используется сироп на основе корня солодки, в состав которого входит этиловый спирт и сахарный сироп. Согласно инструкции, применять сироп нужно по 1 чайной ложке 4 раза в день после еды.

Отвар

Экстракт корня солодки используется для приготовления отвара. Такое средство можно применять для лечения детей и взрослых. Готовится отвар из расчета одна столовая ложка травы на стакан воды. Настаивается отвар из корня солодки на водяной бане около получаса. После охлаждения отвар нужно процедить и пить по две столовые ложки 4 раза в день.

Таблетки

Эффективным средством лечения кашля является корень солодки в таблетках. Использовать таблетки можно как основное, так и как вспомогательное средство лечения. Растворяются они в небольшом количестве воды или применяются в сухом виде два раза в день. Таблетки не рекомендуется давать детям до 12 лет. В зависимости от состояния здоровья больного, доза применения таблеток из корня солодки может быть увеличена (по рекомендации врача).

Важно также учесть и то, что независимо от формы выпуска, будь то сироп или таблетки, принимать корень солодки не стоит больше 10 дней.

Противопоказания к применению

Прием корня солодки абсолютно безвреден и не вызывает побочных эффектов, но все-таки противопоказания для его применения есть. Не рекомендуется принимать препараты на основе корня солодки людям с такими заболеваниями, как гипертония, сердечная недостаточность, сахарный диабет, ожирение. Как было указано выше, противопоказан экстракт солодки и беременным женщинам.

Длительное применение травы (более 10 дней) вызывает нарушение водно-электролитного баланса, поэтому стоит придерживаться курса лечения, который назначил врач.

( 2 )
Рекомендуемые товары
Быстрый заказ

Противовоспалительное и бактерицидное средство от Вита Лайн (Vita Line).

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя и Фамилия*
Email
Введите комментарий*
Гарантия качества
Гарантия качества
Прием заказов 24/7
Прием заказов 24/7
Доставка по Украине
Доставка по Украине
Самовывоз из аптеки
Самовывоз из аптеки