Коэнзим Q10: польза вещества для сердца

Категории

Коэнзим Q10 был открыт еще в 1957 году, именно тогда это вещество обнаружил американский ученый Фредерик Л. Крейн. Изначально вещество, ставшее впоследствии известным как «витамин для сердца», было названо «убихинон», что в переводе означает «вездесущий», поскольку оно входит в каждую клетку организма, а наибольший уровень убихинона отмечается в клетках сердца. Как было выяснено позже, убихинон пополняет энергию клеток, то есть, работает, как батарейка. А так как сердце трудится больше других органов тела, то и энергии ему нужно больше. Соответственно, запасы коэнзима Q10 для этого органа являются самыми важными.

В 1978 году биохимик Питер Деннис Митчелл, подробно изучавший коэнзимы, получил за свои исследования Нобелевскую премию. С того времени, благодаря необычным свойствам, Q10 начал использоваться в медицине. Как показали результаты испытаний, коэнзим Q10 является эффективным средством при многих заболеваниях. Он помогает избавиться от сердечных недугов, заболеваний воспалительного характера, устраняет болезни полости рта и др.

Особенность коэнзима Q10

Особенность коэнзима Q10 в том, что на 50% он производится самим организмом и на 50% пополняется с пищей. Но этот «сердечный витамин» вырабатывается на протяжении жизни неравномерно. В молодые годы уровень этого вещества в организме достаточно высок, а с 35 лет отмечается его снижение. У людей старше 60 лет уровень коэнзима Q10 уменьшается примерно на 50% в сравнении с молодыми.

В 2005 году Франклин Розенфельд провел эксперимент. В частности, пациенты старше 70 лет, ожидавшие операции на сердце, прошли курс терапии с использованием препарата коэнзим Q10. Результат лечения оказался положительным: пациенты легко перенесли операцию и быстрее поправились после нее. Так, было доказано, что Q10 полезен при сердечной недостаточности и других проблемах с сердцем. Кроме этого, исследования показали, что в результате приема Q10 уменьшается боль в груди, улучшается работа сердца в целом.

Свойства коэнзима Q10

Изучение коэнзима Q10 показало и то, что он положительно влияет на работу других органов: почек, печени, мозга. При гипертонии, почечной недостаточности и других недугах уровень коэнзима Q10 снижается, поэтому следует принимать препарат, содержащий это вещество. Также от Q10 зависит процесс старения. Ценность коэнзима заключается еще и в том, что он обладает антиоксидантными свойствами, усиливает действие витамина Е и уменьшает воспалительные процессы. Научно доказано, что Q10 помогает снижать кровяное давление, а в комплексе с витамином В6 замедляет прогрессирование болезни Альцгеймера. Сейчас большое внимание коэнзиму уделяется и как лекарству для снижения холестерина, однако, для выполнения этой функции препарат коэнзим Q10 следует применять только по рекомендации врача.

О нехватке в организме Q10 свидетельствует такой симптом, как мышечная боль. Последствия этого явления проявляются и в заметном снижении работоспособности, сонливости, вялости, преждевременном старении кожи. 75%-ный дефицит коэнзима практически несовместим с жизнью. Важной функцией Q10 является защита клеток кожи от ультрафиолета и активных форм кислорода. Благодаря такому действию сохраняется структура молекул коллагена и эластина, предотвращается потеря жирных кислот.

Какие препараты, содержащие Q10, продаются в аптеках?

Стоит отметить, что препарат коэнзим Q10 является пищевой добавкой, а не лекарством. Выпускаются эти препараты разными фирмами в виде порошка, капсул, жирового раствора в желатиновой оболочке. Рекомендуется такой препарат медиками, в том числе и специальной комиссией Ассоциации кардиологов, для больных с сердечной недостаточностью, хотя до сих пор не были проведены исследования по возможным осложнениям такого лечения.

Факты о коэнзиме

Как было отмечено выше, принимать коэнзим Q10 стоит по назначению врача, соблюдая периодичность приема, потому что есть факты того, что при резком прекращении приема коэнзима у больных с сердечными недугами может проявляться ухудшение общего состояния. Рассчитывать на то, что с помощью Q10 удастся за пару приемов нормализовать кровяное давление тоже не стоит. Положительный результат лечения наблюдается после длительного приема, который иногда составляет 3-4 месяца.

Не рекомендуется принимать Q10 тем, кто проходит курс лечения с использованием лекарства «Кумадин». Людям с серьезными заболеваниями печени и почек, а также тем, кто проходит химиотерапию, принимать коэнзим можно только под наблюдением врача.

Натуральные источники убихинона

Около 50 % «сердечного витамина», так же, как и другие полезные вещества, люди получают вместе с пищей. Так как в клетках организма животных также в большом количестве содержится Q10, то пополнить его запас можно, увеличив свой рацион блюдами из мяса, птицы и рыбы. Ценным источником коэнзима являются сардины и скумбрия, куриные яйца, говяжье сердце и печень. Находится коэнзим и в растительных продуктах, которые можно употреблять в пищу как свежими, так и минимально обработанными. Большое количество «сердечного витамина» содержится в брокколи, арахисе, шпинате и цельных крупах, поэтому, употребляя в пищу эти продукты, можно пополнить запас коэнзима Q10 в организме.

Рекомендуемые товары
Быстрый заказ

Увеличение энергетических ресурсов организма, добавка от Вита Лайн (Vita Line).

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя и Фамилия*
Email
Введите комментарий*
Гарантия качества
Гарантия качества
Прием заказов 24/7
Прием заказов 24/7
Доставка по Украине
Доставка по Украине
Самовывоз из аптеки
Самовывоз из аптеки