Глютамин: показания для бодибилдеров

Категории

Ассортимент пищевых добавок, предназначенных для приема бодибилдерами, сегодня очень широк. И судя из этой ситуации можно сделать вывод, что без таких «чудодейственных» баночек до желаемого результата очень далеко. Конечно, не все препараты являются действительно эффективными, но есть ряд полезных, проверенных временем добавок, с помощью которых можно легче и быстрее обрести желаемые формы. К их числу относится глютамин.

Наряду с такими добавками как протеин и креатин, глютамин также широко используется для улучшения результатов в бодибилдинге. Польза в данном случае будет зависеть от правильности приема глютамина.

Что такое глютамин? Как его принимать?

Глютамин относится к группе самых ценных аминокислот, входящих в состав белка и увеличивающих уровень гормона роста. Наш организм синтезирует эту аминокислоту, однако, при несбалансированном питании, а также при болезнях, стрессах, травмах, она не производится в достаточном количестве. Поскольку в организме человека среди всех аминокислот глютамин занимает целых 60%, то в его значимости для бодибилдинга сомневаться не приходится.

Глютамин играет важную роль в функционировании почек, половых желез и поджелудочной железы. Кроме этого, он повышает защитные силы организма, усиливает белковый синтез, помогает восстановить ткани. Ценность глютамина проявляется и в других положительных свойствах:

  • способности связывать аммиак и другие токсичные вещества;
  • замедлении процесса жироотложения;
  • устранении продуктов метаболизма;
  • замедлении секреции кортизола (гормона стресса);
  • повышении уровня гормона роста в организме;
  • пополнении организма необходимой энергией;
  • восстановлении иммунитета;
  • восстановлении мышечных тканей после физических нагрузок.

Прием глютамина в качестве пищевой добавки абсолютно безопасен, побочных эффектов этот препарат не вызывает. Тем не менее, важно знать, как и в какой дозировке лучше принимать глютамин.

Суточная норма глютамина составляет примерно 10-30 грамм. Именно столько усваивается организмом за сутки. Точнее рассчитать необходимое количество этой аминокислоты можно, используя соотношение 0.3 г глютамина на 1кг собственного веса.

Существует несколько схем применения глютамина. Чаще всего применяется следующая схема: дневная норма делится на 2 части и принимается до тренировки и после нее. Также можно принимать эту добавку утром и вечером. Хорошо усваивается глютамин и по такой схеме: дневная норма разделяется на равные четыре части и принимается через одинаковые промежутки времени. Подобрать для себя схему можно индивидуально, в зависимости от того, как организм реагирует на применение добавки.

Многие бодибилдеры предпочитают добавлять глютамин в протеиновый коктейль. Принимать эту добавку можно и отдельно, запивая обычной водой. Главное помнить, что глютамин в жидком виде не стабилен, поэтому при разбавлении водой его лучше сразу выпить.

Рекомендуемые товары
Быстрый заказ

Аминокислота в комплексе с витаминами и селеном, добавка от Вита Лайн (Vita Line).

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя и Фамилия*
Email
Введите комментарий*
Гарантия качества
Гарантия качества
Прием заказов 24/7
Прием заказов 24/7
Доставка по Украине
Доставка по Украине
Самовывоз из аптеки
Самовывоз из аптеки