Глутатион: польза для здоровья

Категории

Благотворное действие глутатиона объясняется наличием серосодержащих групп (SH). Именно сера, будучи клейким веществом, собирает весь «мусор», попадающий в организм. По этой причине глутатион считается главным «сборщиком» свободных радикалов в клетках.

Глутатион вырабатывается в организме самостоятельно, однако, существует много негативных факторов, из-за которых процесс выработки затормаживается и в результате возникает дефицит глутатиона. К таким факторам относится несбалансированное питание, загрязнение среды, стрессы, травмы, прием лекарственных препаратов. С возрастом количество глутатиона в организме также уменьшается. Как показывают исследования, уже с 20-летнего возраста уровень глутатиона сокращается. Каждые десять лет этот уровень падает на 8-12%.

Негативно сказываются на процессе выработки глутатиона перенапряжения иммунной системы, к которым приводят болезни и инфекции. Для продуктивной работы иммунной системы глутатион необходим, но если иммунитет снижен, сдерживается производство глутатиона. Это приводит к пагубному циклу, который непременно необходимо разорвать, потому что при недостатке глутатиона перегружается печень и прекращает выполнять свои функции по детоксикации организма. Для повышения уровня глутатиона предусмотрены специальные препараты. Их прием приводит к уменьшению хронических воспалений и окислительного стресса.

Как было сказано выше, дефицит глутатиона грозит опасностью развития многих заболеваний. Это синдром хронической усталости, аутоиммунные заболевания, онкология, сердечнососудистые заболевания, диабет, артрит, болезнь Альцгеймера, астма, почечные заболевания и другие недуги. Но важно и то, что здоровый организм поддерживает уровень глутатиона и снижает риск возникновения этих недугов. А вот в случае наличия хронических заболеваний, организму сложнее справляться с задачей по выработке глутатиона, поэтому необходимо принимать специальные препараты, чтобы состояние здоровья не ухудшилось.

Какую пользу приносит глутатион?

Сохранять молодость сложно, но чтобы выглядеть хорошо и не иметь проблем со здоровьем, важно повышать уровень глутатиона в организме. Если же не беспокоиться об этом и не обращать внимания на дефицит глутатиона, то это чревато быстрым старением и преждевременной смертью. Выполняя антиоксидантную функцию, глутатион способствует сохранению иммунных клеток и сохраняет лимфоциты. В случае, если этого вещества недостаточно, лимфоциты гибнут, нарушая должное функционирование иммунной системы.

Когда токсическая нагрузка очень высока, глутатион вырабатывается медленно. Важно также учитывать и то, что его «запас прочности» не у всех людей одинаковый. Это определяется генами, которые участвуют в его метаболизме.

Роль глутатиона:

  • восстановление поврежденных клеток;
  • укрепление иммунитета;
  • борьба со старением;
  • транспортировка аминокислот;
  • борьба с инфекциями и вирусами;
  • активация энзимов;
  • восстановление жизненных сил, энергии.

Глутатион: борьба с хроническими заболеваниями

Глутатион – главный элемент антиоксидантной защиты. Объясняется это тем, что он способствует восстановлению других антиоксидантов. Жертвуя собой, глутатион реанимирует важные для здоровья вещества и, тем самым, является главным защитником организма. Когда запасы глутатиона истощаются, может наступить полный крах, поскольку организм входит в своеобразный замкнутый цикл – спираль хронических заболеваний и преждевременного старения. О том, что в организме не хватает глутатиона, свидетельствуют частные простудные заболевания, а также несоответствие биологического возраста возрасту по паспорту.

Как справиться с дефицитом глутатиона?

Повысить уровень глутатиона можно, принимая специальные добавки. Также доказано, что справиться с дефицитом глутатиона возможно, обогатив свой рацион продуктами, с богатым содержанием этого вещества. Однако многие ученые спорят с тем, что одними только продуктами можно повысить уровень глутатиона, поскольку попадая в кислотную среду желудка, это вещество разрушается.

В отличие от витаминов С или Е, насытить организм глутатионом сложнее. Дело в том, чтобы необходимые организму вещества полноценно выполняли свои функции, важно, чтобы они попали через стенки кишечника в кровь. Ввиду этой особенности, размер глутатиона играет против него. Молекула глутатиона не проходит через стенку кишечника без изменений и именно поэтому уровень этого вещества в организме повышается медленнее, чем других антиоксидантов.

Тем не менее, отличным способом повышения уровня этого важного вещества является употребление в пищу витаминов группы В. Также полезно обогатить свой рацион продуктами, богатыми серой. В их число входит капуста, шпинат, авокадо, арбуз, сельдерей, семечки, а также орехи. Немаловажным фактором для повышения уровня глутатиона являются физическая активность и закаливание. Занятия спортом благотворно сказываются на состоянии здоровья, кроме того, они увеличивают уровень глутатиона.

Важно знать, что добавки, в состав которых входит глутатион, обеспечивают организм необходимыми питательными веществами. На 100% они не могут увеличить уровень глутатиона, так как часть его при поступлении в кишечник разрушается при прохождении через желудочно-кишечный тракт. Однако такие добавки способствуют тому, чтобы организм быстрее синтезировал глутатион, дают ему необходимый «материал» для производства этого вещества и для его усвоения. Курс приема пищевых добавок на основе глутатиона назначается индивидуально, в зависимости от состояния здоровья человека. В среднем же препараты рекомендуется принимать курсом в 2-3 месяца. За такой период заметно улучшается состояние здоровья и организм омолаживается.

Рекомендуемые товары
Быстрый заказ

Природный антиоксидант и детоксикант, добавка от Вита Лайн (Vita Line).

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя и Фамилия*
Email
Введите комментарий*
Гарантия качества
Гарантия качества
Прием заказов 24/7
Прием заказов 24/7
Доставка по Украине
Доставка по Украине
Самовывоз из аптеки
Самовывоз из аптеки