Глютамин: польза для здоровья

Категории

Какие функции выполняет глютамин в организме?

Польза глютамина для организма заключается в том, что эта аминокислота способствует нормализации работы пищеварительной системы, повышает активность синтеза белков. При участии глютамина происходит также образование нейротрансмиттеров, которые отвечают за умственную деятельность человека, за улучшение памяти и внимания. Наличие этой аминокислоты в организме в достаточном количестве помогает быстрее восстановиться после перенесенных травм, хирургического вмешательства или тяжелых заболеваний.

Ценность глютамина проявляется также в участии его в биосинтезе углеводов, в защите клеток печени от токсинов и в синтезе жировых клеток. Важной функцией аминокислоты является ее способность выводить из организма вредные вещества, в числе которых аммиак. В бодибилдинге глютамин ценится за способность синтезировать гормоны роста и за участие в наращивании мышечной массы. Кроме этого, считаясь мощным катализатором мышечного роста, глютамин способствует укреплению иммунной системы.

Как глютамин действует на мышцы?

Мышечные клетки практически на 60% состоят из аминокислот, полученных из глютамина. По своей сути – это контейнеры этого элемента. При больших физических нагрузках, а также во время занятий спортом содержание глютамина в крови снижается на 15-20%. Научно доказано, что синтез белка и уровень глютамина в крови взаимосвязаны. Как показывают исследования, от уровня свободного глютамина зависит, насколько быстро и эффективно растут мышечные клетки.

Глютамин и креатин

Наиболее полезными считаются глютамин и креатин. Их сочетание позволяет удовлетворить потребность мышечной ткани в жидкости. Ввиду этой особенности рекомендуется принимать глютамин совместно с креатином. Такое сочетание приводит к растяжению оболочки мышечной клетки, что, в свою очередь, способствует росту мышц. К тому же, совместный прием глютамина и креатина приводит к повышению кровяного давления. В результате этого действия мышцы быстрее накачиваются кровью.

Суточная потребность

Рекомендованной нормой считается 4-8 грамм глютамина в сутки. Именно такое количество этой аминокислоты усваивается организмом. В идеале же лучше разделить дневную норму глютамина на два приема: принимать его следует после тренировки или физических нагрузок, а также перед тем, как лечь спать. Во время первого приема насыщается истощенный пул, подавляется процесс катаболизма и запускается рост мышечной массы. Дальнейший прием препарата позволяет усилить синтез гормона роста. В свободные от тренировок дни глютамин лучше принимать в обеденное время.

Глютамин: как правильно принимать?

Многие любители спорта интересуется, как лучше принимать глютамин, чтобы эффект от него проявлялся скорее. Тренеры рекомендуют принимать этот препарат на пустой желудок, примерно за 30-60 минут до приема пищи. Это обусловлено тем, что аминокислота усваивается не сразу, а через некоторое время.

Противопоказания глютамина: побочные эффекты

Поскольку глютамин является аминокислотой, необходимой для организма, то и вреда от него нет никакого. Прием этого препарата является абсолютно безопасным для здоровья. Побочных эффектов от употребления этой аминокислоты тоже нет. Важно только соблюдать дозировку, поскольку превышение нормы (более 15 г) может вызвать раздражающее действие. Но даже в случае передозировки опасности для здоровья человека нет, так как глютамин быстро выводится из организма.

Глютамин: применение

При дефиците глютамина, а также при сильных физических нагрузках, занятиях спортом, рекомендуется дополнительный прием этой аминокислоты. В результате воздействия глютамина удается увеличить мышечную массу, избавиться от болевых ощущений в мышцах и ускорить восстановление организма после тренировок.

Глютамин в продуктах

Ценным источником глютамина является куриное, говяжье мясо, рыба, а также молочные продукты и яйца. Из растительной пищи богатым содержанием этой аминокислоты отличаются свекла, капуста, бобы, петрушка.

Итог

Безусловно, глютамин важен для организма. Конечно, за считанные дни он не превратит худощавого начинающего атлета в «гору мышц», тем не менее, благодаря его действию удастся достичь хороших результатов по наращиванию мышечной массы.

Рекомендуемые товары
Быстрый заказ

Аминокислота в комплексе с витаминами и селеном, добавка от Вита Лайн (Vita Line).

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя и Фамилия*
Email
Введите комментарий*
Гарантия качества
Гарантия качества
Прием заказов 24/7
Прием заказов 24/7
Доставка по Украине
Доставка по Украине
Самовывоз из аптеки
Самовывоз из аптеки