Фолиевая кислота для мужчин

Категории

На этапе планирования беременности женщинам очень важно получать достаточное количество витаминов, чтобы зачать здорового малыша. В это время будущим мамам рекомендуется принимать фолиевую кислоту. Но стоит отметить, что полезен этот витамин и для мужского организма. Дело в том, что фолиевая кислота уменьшает уровень сперматозоидов с неправильным числом хромосом и предупреждает развитие у будущих детей дефектов и пороков.

 Чем полезна фолиевая кислота для мужчин?

Как показали исследования, выполненные учеными Калифорнийского университета, у 4% мужчин в сперме содержится недостаточное либо чрезмерное число хромосом. Это анеуплоидия. Ее опасность заключается в увеличении риска зачатия ребенка с синдромом Дауна. Также анеуплоидия приводит к невозможности зачатия, становится причиной тяжелых заболеваний у потомства. Обследовав 89 здоровых мужчин без вредных привычек, было выяснено, какое количество витаминов они употребляют с пищей. Оказалось, что у мужчин, ежедневно употребляющих продукты с богатым содержанием витамина В9, пониженная степень анеуплоидии. А это значит, что вероятность зачатия здорового ребенка у них выше. Американские ученые тщательно изучили свойства фолиевой кислоты. Оказалось, что продукты, богатые витаминами группы В, в значительной степени уменьшают риск рождения детей с хромосомными аномалиями.

Стоит отметить, что для проведения исследований в отношении такого явления как анеуплоидия были приглашены здоровые мужчины. У всех представителей сильного пола отсутствовали генетические проблемы, которые могли быть переданы по наследству будущему ребенку. Также было установлено, что если мужчина ежедневно употребляет 700-1100мкг фолиевой кислоты, то в его сперме примерно на 20-30% уменьшается уровень сперматозоидов с недостаточным или повышенным количеством хромосом.

Именно поэтому на этапе планирования беременности принимать фолиевую кислоту полезно как женщинам, так и мужчинам. Причем для тех, у кого наблюдаются проблемы с зачатием, этот витамин просто необходим. Употреблять фолиевую кислоту можно с пищей или в виде витаминных добавок.

Какие продукты содержат фолиевую кислоту? 

За три месяца до предполагаемого зачатия мужчинам стоит начать прием фолиевой кислоты. Суточная доза в размере 0,4 мг является профилактической, поэтому одновременно для улучшения эффекта стоит употреблять в пищу продукты, богатые на витамины группы В. В числе таких продуктов: куриное мясо, шпинат, молочная продукция, баранина, тунец, яичные желтки, апельсины, бананы, гречка, бобовые, дыня, орехи, тыква, финики и другие продукты.

Рекомендуемые товары
Быстрый заказ

Природный витамин группы В,  участвующий в синтезе нуклеиновых кислот - добавка от Вита Лайн (Vita Line).

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя и Фамилия*
Email
Введите комментарий*
Гарантия качества
Гарантия качества
Прием заказов 24/7
Прием заказов 24/7
Доставка по Украине
Доставка по Украине
Самовывоз из аптеки
Самовывоз из аптеки