Триптофан: аминокислота хорошего настроения

Категории

Серотонин в чистом виде получить невозможно, но можно повысить его уровень содержания путем включения в свой рацион абсолютно безопасной пищевой добавки –триптофана. Прием триптофана способствует повышению уровня не только серотонина, но и других нейромедиаторов. Ценность этого вещества в том, что оно устраняет многие негативные симптомы, связанные с процессом старения: вспыльчивость, стрессовое состояние, эмоциональную лабильность, нарушения сна и тревожность.

Триптофан: для контроля поведения

Научно доказано, что триптофан обладает бесценными полезными свойствами. Учитывая то, что триптофан и нейромедиаторы взаимосвязаны, не стоит удивляться такому фактору, как улучшение при приеме этой аминокислоты поведенческих реакций. В результате исследований, которые были проведены на животных, стало известно, что включение в их рацион триптофана помогает снизить агрессивность поведения. Такое же действие оказывает триптофан на людей.

При изучении влияния триптофана на «вспыльчивых» людей в исследованиях приняло участие 100 человек. Испытуемые принимали триптофан трижды в день по 1000 мг. В результате был продемонстрирован рост толерантности и доброжелательного поведения. Также было доказало снижение раздражительности, доминантного поведения и конфликтности у мужчин и женщин. У всех испытуемых отмечено повышение доброжелательности и положительного отношения к другим людям.

Еще одним фактором, доказывающим полезные свойства триптофана, стали исследования по влиянию триптофана на поведение мальчиков-подростков с повышенной физической агрессивностью. Результатом данного исследования стало то, что испытуемые начали отвечать на провокации адекватным поведением. Мальчики стали более дружелюбными, у них отмечено меньше приступов ярости и серьезных конфликтов. Все поведенческие изменения были положительными.

Доказано и то, что дефицит триптофана негативно сказывается на поведении и состоянии организма в целом. К примеру, у пациентов, страдающих гепатитом С, отмечена низкая концентрация триптофана, проявляющаяся такими побочными эффектами, как эмоциональная раздражительность, депрессии. Восполнение уровня этой аминокислоты помогает устранить многие негативные симптомы поведенческого фактора, что приносит значительное облегчение не только самим пациентам, но и их семьям.

В целом вывод от исследований и научных работ, направленных на изучение триптофана, один – чрезмерно агрессивные люди с импульсивным или агрессивным характером получают пользу от приема триптофана.

Триптофан: польза для сна

Нарушение качества сна, бессонница – все это причины эмоциональной раздражительности и психологической нагрузки. Люди, сталкивающиеся с дефицитом сна или синдромом хронической усталости, злоупотребляют жирными продуктами. В их рационе не хватает овощей, а в результате несбалансированного питания возникают негативные нарушения поведения и функциональные расстройства.

Специалисты утверждают, что полноценный сон зависит от уровня содержания в организме серотонина и гормона мелатонина, которые синтезируются из триптофана. Это дает основания утверждать, что триптофан полезен для тех, кого беспокоит бессонница. Для улучшения качества сна достаточно принимать 15-20 граммов триптофана вечером, а для того, чтобы избавиться от бессонницы, нужно пройти курс лечения, включающий 250 мг триптофана в день.

При оценке качества сна после приема триптофана было отмечено сокращение времени засыпания, увеличение продолжительности сна и снижение степени тяжести бессонницы. Впечатляющие результаты были получены также при проверке людей, которым требовалось больше времени для засыпания, чем обычно. У принимающих триптофан испытуемых отмечены такие положительные результаты, как ощущение бодрости и ясности ума после сна, успешное выполнение задач, требующих повышенного внимания, в течение дня.

Триптофан вызывает сонливость, однако, в отличие от обычных снотворных средств, он не влияет на умственную работоспособность. Положительная тенденция по улучшению качества сна проявляется и при употреблении в пищу зерновых продуктов, содержащих более 60 мг триптофана в одной унции.

Триптофан: борьба с синдромом обструктивного апноэ

Одним из самых опасных заболеваний, которые связаны с нарушением качества сна, является синдром обструктивного апноэ. Проявляется такое заболевание в виде частых пробуждений, нарушающих цикл сна и повышающих риск развития кардиоваскулярной патологии. При употреблении триптофана пациентами с синдромом обструктивного апноэ отмечено улучшение режима сна, уменьшение времени, необходимого для перехода в фазу «глубокого» сна.

Что нужно знать?

Довольно часто люди старшей возрастной группы характеризуются, как ворчливые и раздражительные. Причинами их негативных качеств являются нарушения сна, а также посттравматические стрессовые расстройства, депрессии. Избавиться от таких симптомов можно, принимая триптофан. Для пожилых людей этот препарат полезен тем, что он помогает уменьшить раздражительность, устраняет негативные факторы при предменструальном синдроме у женщин.

Триптофан: борьба с депрессией

Следствием плохого качества сна всегда являются депрессия, раздражительность, ухудшение умственной деятельности и импульсивное поведение. Ввиду этой особенности были проведены исследования по изучению нейромедиаторов и аминокислот, эффективных в борьбе с депрессией. Итогом всех этих исследований стало то, что именно триптофан лучше всего справляется со стабилизацией уровня серотонина в головном мозге.

В сравнении с обычными антидепрессантами, триптофан также выигрывает, поскольку фармацевтические препараты на химической основе действует медленно и не всегда оказывают положительное влияние на организм. Следует знать то, что одним из главных проявлений депрессии является склонность оценивать выражение лиц окружающих, как недоброжелательное. Усугубляет такие симптомы именно дефицит триптофана, поэтому важно восполнять уровень этой аминокислоты в организме.

Как действует триптофан во время тренировок и физических нагрузок?

Интенсивная тренировка для большинства людей – это залог хорошего настроения и чувства глубокого удовлетворения. Однако есть и такие, для которых тренировка – это не физическое, а именно психологическое испытание, проявляющееся в желании скорейшего завершения спортивных занятий. При изучении влияния триптофана на тренировочный процесс были выявлены следующие закономерности. Прием этого препарата способствует улучшению физической работоспособности, выносливости и силовых показателей.

Научно доказано, что прием триптофана помогает увеличить продолжительность тренировки практически на 50%. При этом у людей с достаточным содержанием этой аминокислоты отмечается лучшая выносливость и быстрейшее достижение спортивных результатов. Также на основе исследований доказано, что принимающие триптофан бегуны на длинные дистанции преодолевают на 0,5-1 километр больше, чем другие спортсмены. В целом итог влияния триптофана на организм людей, любящих спорт, положительный – эта аминокислота помогает уменьшить болевые ощущений после тренировок, делает спортсменов более выносливыми и сильными.

Триптофан: облегчение протекания предменструального синдрома

Помимо негативных симптомов, связанных с поведенческими и психоэмоциональными расстройствами, дефицит триптофана проявляется агрессией и раздражительностью у женщин во время предменструального синдрома. Прием этой аминокислоты успешно устраняет неприятные симптомы. Достаточно принимать триптофан в дозировке 6 граммов в день, чтобы уменьшить раздражительность, снять напряжение и устранить перепады настроения.

Итог

Часто старение приводит к формированию такого стереотипа, как «ворчливый старый мужчина» (или женщина), хотя, в молодом возрасте такие люди были дружелюбными и приятными в общении. Сегодня доказано, что частью процесса старения является истощение в организме запасов триптофана, ответственного за синтез серотонина – «нейромедиатора счастья». Возрастное изменение уровня этого гормона связано с многими проблемами: нарушением качества сна, появлением депрессии, тревожности и стрессовых расстройств. Даже предменструальный синдром – это следствие дефицита серотонина.

Так как уровень триптофана в крови и концентрация серотонина в головном мозге взаимосвязаны, то дефицит триптофана необходимо восполнять. Прием триптофана снизит проявления раздражительности, уменьшит эмоциональные нарушения и тревожность.

Триптофан: противопоказания и предостережения

Специалисты утверждают, что умеренные дозы триптофана (60 мг на килограмм массы тела) абсолютно безопасны. Прием препарата в такой дозировке не вызывает побочных эффектов, а, наоборот, полезен для организма. Однако в больших дозировках триптофан может привести к появлению таких негативных симптомов, как головокружение, тошнота, расстройство желудка.

Противопоказанием к приему триптофана является прием антидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС). Дело в том, что такие препараты замедляют нормальный распад серотонина, а прием триптофана в комбинации с лекарствами данной категории может вызывать «серотониновый синдром». Его опасность в том, что у человека повышается температура, появляются непроизвольные мышечные сокращения. В некоторых случаях может возникнуть кома. Ввиду этого важно принимать триптофан по назначению врача.

( 1 )
Рекомендуемые товары
Быстрый заказ

Натуральная аминокислота, седативное и онкопротективное средство от Вита Лайн (Vita Line).

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя и Фамилия*
Email
Введите комментарий*
Гарантия качества
Гарантия качества
Прием заказов 24/7
Прием заказов 24/7
Доставка по Украине
Доставка по Украине
Самовывоз из аптеки
Самовывоз из аптеки