Полезные свойства корня солодки: лечение и профилактика заболеваний, повседневное использование

Категории

Солодка – травянистое растение семейства Бобовых. Отличительная особенность этой травы – лечебный корень (толстые корневища, образующие сложные переплетения и имеющие множество полезных свойств). На вкус корни очень сладкие, используются они как для улучшения вкуса многих лекарств, так и для изготовления отдельных препаратов. Применяется корень солодки для приготовления чаев, отваров, но так как приторно-сладкий вкус может вызывать тошноту, то изначально корень следует обжарить на сухой сковороде.

Состав

Ценность корня солодки в составе, в который входят аскорбиновая кислота, глюкоза, углеводы, фруктоза, эфирное масло, органические кислоты, стероиды, флавоноиды, кумарины, углеводороды и многие другие полезные для здоровья вещества. Полезными являются и листья солодки. В них также содержатся углеводы, полисахариды, органические кислоты, эфирное масло, однако, для лечения заболеваний используются только корни.

Лечебные свойства солодки

  • Бронхолитическое действие. Солодка усиливает спазмолитический эффект. Она способствует выделению из бронхов слизи, в которой содержится большое количество микробов. Благодаря такому свойству корень солодки применяется для лечения сухого кашля. Он эффективен при пневмонии, туберкулёзе, ларингите.
  • Противовоспалительные свойства. Препараты на основе корня солодки усиливают терапевтический эффект от других препаратов, помогают при лихорадочных состояниях.
  • Нормализирует работу сердца. Благодаря входящим в состав веществам, корень солодки стабилизирует работу сердечнососудистой системы, нормализирует артериальное давление, эффективен при заболеваниях щитовидной железы.
  • Улучшает выработку организмом инсулина. Эта особенность позволяет использовать корень солодки для восстановления функции поджелудочной железы, что особенно ценно при лечении сахарного диабета.
  • Нейтрализует действие токсинов. Издавна корень солодки применялся, как противоядие и использовался для очищения организма.
  • Замедление роста раковых клеток. Солодка притупляет развитие раковых клеток, поэтому она незаменима в лечении онкологических заболеваний.
  • Нормализирует работу желудочно-кишечного тракта. В комплексной терапии солодка применяется для лечения гастритов, язв. Используется она и как лёгкое слабительное.
  • Противоаллергический эффект. Корень солодки используется для лечения экземы, псориаза, дерматитов, крапивницы и других аллергических недугов.

Препараты на основе корня солодки эффективно справляются с воспалительными процессами, которые проходят в почках и мочевом пузыре. В комплексной терапии такие средства применяются и для лечения ревматизма, артритов. Действуя как антидепрессант, корень солодки применяется для повышения тонуса центральной нервной системы, снижения хронической усталости. В США и Японии из солодки изготовляются препараты для лечения табачной зависимости.

Профилактические свойства

Для профилактики недугов препараты на основе корня солодки рекомендуются:

  • для предотвращения развития заболеваний желудочно-кишечного тракта, изжоги, для регулирования выделения желудочного сока и улучшения пищеварения;
  • для нормализации уровня сахара в крови (добавление в пищу в небольших количествах порошка корня солодки помогает снизить холестерин, нормализовать работу поджелудочной железы);
  • для восстановления гормональной системы (корень солодки стабилизирует водно-солевой обмен, уменьшает предменструальные боли, нормализует цикл);
  • для предупреждения цирроза и профилактики заболеваний печени;
  • для укрепления иммунной системы;
  • для устранения депрессивных состояний.

Еще несколько веков назад корень солодки по полезным свойствам приравнивался к корню женьшеня, который рекомендовался пожилым людям для повышения жизненной энергии, силы и общего тонуса. Издавна использовалось это растение и для профилактики кариеса, так как оно эффективно устраняет воспалительные процессы в полости рта.

Повседневные свойства корня солодки

Помимо лечебных целей, используется корень солодки и в быту. В частности, из него изготовляется вспушиватель для выпечки, подсластитель для кондитерских изделий. Также корень солодки часто применяется в консервировании, для улучшения вкуса кофе, черного чая, в производстве жевательных резинок. Многие производители добавляют порошок корня солодки для улучшения их вкуса. Известно это растение и как натуральный краситель для шерстяных и шелковых тканей. Добавляют его также в состав туши, акварельных красок и др.

Благодаря содержанию эфирных масел используется корень солодки в косметических целях, в мыловарении. Также его применяют при производстве клея, для придания вязкости цементным растворам. Из листьев солодки производят мешковину, используется эта часть растения и для изготовления биодобавки в корм скоту, для подкормки пчел.

Противопоказания к применению солодки

Экстракт корня солодки показан при низком давлении, поэтому его нельзя применять людям, страдающим гипертензией. С осторожностью этот препарат следует применять людям с сердечной недостаточностью. Применение корня солодки в больших дозах может привести к нарушениям менструального цикла, снижению либидо, выпадению волос. В период беременности и лактации применять экстракт корня солодки не рекомендуется. Также его нельзя применять совместно с мочегонными средствами.

Рекомендуемые товары
Быстрый заказ

Противовоспалительное и бактерицидное средство от Вита Лайн (Vita Line).

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя и Фамилия*
Email
Введите комментарий*
Гарантия качества
Гарантия качества
Прием заказов 24/7
Прием заказов 24/7
Доставка по Украине
Доставка по Украине
Самовывоз из аптеки
Самовывоз из аптеки