Масло примулы вечерней: свойства, польза, вред

Категории

Издавна примула вечерняя славится своими удивительными лечебными свойствами. О ней даже ходит легенда, в которой говорится, что этот цветок подарила человечеству богиня ночи, чтобы избавить людей от различных заболеваний. Цветки примулы уникальны тем, что открываются они только ночью, а с восходом солнца закрываются. Благодаря этой особенности примулу называют вечерней или «ночной свечкой».

Характеристики масла примулы вечерней (энотеры)

В народе целебные свойства примулы вечерней, которую называют еще энотера, или ослинник, известны давно. Сейчас же это растение, а именно масло, созданное на его основе, широко используется не только в медицине, но и в косметологии. Изготавливается масло примулы вечерней из расположенных в плодах семян, методом холодного отжима. Стоимость этого продукта довольно высока, что объясняется редкостью самого растения и его эффективностью при лечении многих заболеваний.

Полезные свойства примулы вечерней обусловлены богатым содержанием полезных веществ. В частности, это растение является ценным источником гамма-линоленовой кислоты, способствующей образованию тестостерона и уменьшающей раздражительность. Ценность этой кислоты еще и в том, что она эффективно устраняет боли. Также в масле примулы вечерней содержится много других полезных кислот: эйкозеновой, олеиновой, пальмитиновой и стеариновой. По составу, вкусу и цвету этот продукт напоминает рыбий жир.

Косметические и лечебные свойства масла энотеры

Благодаря смягчающему, увлажняющему и питающему действию, масло примулы вечерней используется для ухода за кожей любого типа. Кроме того, этот продукт отлично устраняет раздражения, смягчает шелушащуюся кожу и защищает ее от старения.

Уникальные лечебные свойства масла энотеры объясняются тем, что в его состав входят важные для организма жирные ненасыщенные кислоты, недостаток которых проявляется в виде сухости кожи, раздражения или даже воспаления пораженных мест. Широкая область применения масла обусловлена также тем, что в нем содержится много витаминов, ценных макро- и микроэлементов. Применять его можно наружно и внутрь в виде специальных капсул.

Масло энотеры или примулы вечерней назначают:

  • для лечения заболеваний мочеполовой сферы (эндометриоза, заболеваний простаты, кистозных формирований, нарушений гормонального баланса). Это средство помогает уменьшить менструальные боли, снижает негативные проявления в предменструальный и климаксический период, устраняет нарушения гормонального фона;
  • для нормализации кровяного давления;
  • для лечения рассеянного склероза и атеросклероза, нервных и психических расстройств;
  • для профилактики инфаркта и инсульта;
  • при сахарном диабете и повышенном содержании холестерина;
  • для лечения глазных заболеваний;
  • для заживления ран, порезов, царапин. Обладая противовоспалительными, восстанавливающими и противомикробными свойствами, это масло эффективно устраняет нарушения кожных покровов;
  • для предупреждения преждевременного старения кожи и сохранения ее эластичности;
  • для улучшения работы сердечнососудистой системы и предотвращения развития тромбов;
  • для устранения аллергических реакций, экземы, быстрейшего заживления язвенных ран;
  • для снижения негативного воздействия на организм, вызванного алкоголизмом или курением;
  • для лечения тромбофлебита, мастопатии;
  • для восстановления иммунной системы;
  • при похудении. Масло примулы вечерней способствует нормализации липидного обмена и стимулирует процессы распада жиров, что делает его эффективным при снижении веса.

В отличие от препаратов на химической основе, масло энотеры не только не оказывает негативное воздействие на организм, но и снижает его проявление при приеме других лекарственных средств.

Масло примулы вечерней в косметологии

Масло примулы вечерней широко используется как в медицине, так и в косметологической индустрии. Благодаря комплексному действию входящих в его состав компонентов, оно помогает справиться с многими кожными проблемами – пигментными пятнами, шелушением, сухостью. В косметологических целях масло энотеры рекомендовано для чувствительной, сухой, склонной к раздражению и аллергии кожи. Также это средство используется для омоложения кожи, предотвращения процессов преждевременного старения и устранения дряблости. Эффективно лечит этот продукт псориаз и экзему.

Помимо улучшения состояния кожи, энотеровое масло полезно для волос и ногтей. Для устранения проблемы ломкости и расслоения ногтей рекомендуется делать целебные ванночки с маслом. Примула вечерняя останавливает выпадение волос, избавляет от перхоти. Добавляя несколько капель масла в шампунь, можно за несколько процедур сделать волосы блестящими и шелковистыми. Так как этот продукт обладает релаксирующим воздействием, то его применяют при массаже для улучшения терапевтического эффекта.

Масло энотеры: польза и вред

В косметологических и лечебных целях масло примулы вечерней рекомендуется использовать в качестве 10% добавки к другим маслам (в соотношении 1:10). Концентрированное масло применять не рекомендуется (только при глубоких поражениях кожи). В смеси этот продукт действует еще лучше, оказывая благоприятный эффект на кожу при применении наружно и помогая избавиться от многих заболеваний.

Применять масло примулы вечерней можно:

  • в виде компрессов (несколько капель масла наносятся на тканевые салфетки, которые нужно приложить на пораженный участок кожи);
  • в виде масок (при смешивании с другими компонентами);
  • наружно (с иными базовыми маслами);
  • в виде капсул или по 1 чайной ложке (за 20 мин до приема пищи);
  • добавляя в ванны (при смешивании с морской солью, медом или жирным молоком);
  • в качестве массажного масла.

Противопоказания для применения

Масло примулы вечерней практически не имеет противопоказаний, за исключением такого заболевания как шизофрения. Также не рекомендуется использовать масло для людей с системными заболеваниями крови и тем, кто употребляет фенотизианы, а также препараты для лечения эпилепсии. С осторожностью масло энотеры следует применять при псориазе (по назначению врача).

В период беременности масло использовать можно (это даже рекомендуется врачами). Его польза при вынашивании ребенка проявляется в том, что оно нормализирует гормональный фон, помогает улучшить эластичность кожи и избежать растяжек на животе. С 34 недели беременности масло примулы вечерней рекомендуется принимать внутрь для правильного развития ЦНС малыша.

( 2 )
Рекомендуемые товары
Быстрый заказ

Источник полиненасыщенных жирных кислот, добавка от Вита Лайн (Vita Line).

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя и Фамилия*
Email
Введите комментарий*
Гарантия качества
Гарантия качества
Прием заказов 24/7
Прием заказов 24/7
Доставка по Украине
Доставка по Украине
Самовывоз из аптеки
Самовывоз из аптеки