L-карнитин: борьба с лишним весом и улучшение физического состояния

Категории

Л-карнитин: действие, показания

Благодаря действию L-карнитина активизируется процесс сжигания подкожного жира, в результате чего жировые клетки перерабатываются в энергию. При недостатке этого вещества в организме развивается ожирение.

В целом действие L-карнитина проявляется в том, что жировые молекулы начинают работать более активно, проникая сквозь мембраны митохондрий, которые являются своего рода «энергетическими станциями», расположенными внутри клеток организма. И как раз-таки в этих «станциях» происходит расщепление питательных веществ. Следовательно, L-карнитин выполняет роль «кочегара», который «подкидывает» жиры в топку. При активных движениях и чрезмерных нагрузках в митохондрии нужно доставлять больше жира, поэтому многие тренеры рекомендуют своим подопечным употреблять L-карнитин, чтобы быстрее привести вес в норму.

В результате своего непосредственного действия Л-карнитин используется и для похудения. Поскольку он эффективен не только по отношению к имеющимся жирам, но и к поступающим, то при применении Л-карнитина жиры не накапливаются, а перерабатываются в энергию. В связи с этим улучшается физическая и умственная работоспособность человека. Положительное действие препарата проявляется и в том, что даже после завершения курса его приема, эффект по сжиганию лишних жиров сохраняется на протяжении несколько месяцев. А при правильном питании L-карнитин действует до начала следующего приема.

Помимо своей непосредственной работы по сжиганию жиров, Л-карнитин помогает:

  • перерабатывать жировые запасы в энергию;
  • предотвращать отложение жиров в организме;
  • обогащать клетки крови кислородом;
  • улучшить работу сердца;
  • нормализовать уровень холестерина;
  • стимулировать иммунитет;
  • повышать работоспособность;
  • сокращать время восстановления мышц.

Дефицит Л-карнитина

L-карнитин вырабатывается благодаря действию витамина С, витаминов группы В, а также аминокислот. При недостатке этих веществ в организме возникает и дефицит Л-карнитина. Чаще всего от этого страдают люди, активно занимающиеся спортом, и вегетарианцы. Наблюдается недостаток Л-карнитина и у тех, кто придерживается несбалансированных диет. Между тем, очень важно, чтобы в организме было достаточно этого вещества, поскольку дефицит Л-карнитина провоцирует:

  • быстрое физическое истощение;
  • снижение иммунитета;
  • развитие сердечнососудистых заболеваний;
  • нарушение обмена веществ и увеличение веса.

L-карнитин есть в молочных продуктах, но при термической обработке большая его часть теряется. В связи с этим для пополнения запаса Л-карнитина в организме следует принимать специальный препарат. Плюс такого препарата в том, что он абсолютно безопасен. При соответствующей дозировке его разрешается употреблять даже беременным и женщинам в период лактации.

Показания по применению и рекомендации по приему L-карнитина

Важно знать, что схема приема Л-карнитина при похудении и для тех, кто занимается спортом, существенно отличается. При интенсивных занятиях спортом (не менее 3 раз в неделю) нормой Л-карнитина является 1200 мг этого вещества в сутки. Принимается эта доза за два раза – первая непосредственно перед едой в виде капсул, а вторая – перед тренировкой в жидком виде.

Врачи рекомендуют пить Л-карнитин по следующей схеме:

  • 200 мг перед завтраком;
  • 200 мг за 15-20 минут до обеда;
  • 200 мг перед ужином;
  • 600 мг перед тренировкой (в жидком виде).

В случае похудения пить L-карнитин нужно по 1-2 капсуле 3 раза в день во время еды. Если масса тела существенно превышает норму, то дозировку следует увеличить в 1,5-2 раза. Рекомендуемый курс приема L-карнитина при похудении составляет 1 месяц. После перерыва в 1,5-2 месяца курс нужно повторить. В год допускается повторение 4-5 курсов приема препарата. Важно также применять L-карнитин по назначению врача при отсутствии противопоказаний.

Противопоказания:

  • повышенная чувствительность или индивидуальная непереносимость препарата;
  • бессонница, нарушение метаболизма;
  • аллергические реакции.

Побочные эффекты

L-карнитин является абсолютно безопасным препаратом, но, все же, на некоторые моменты при его приеме следует обратить внимание. Основным побочным эффектом от этого препарата считается резкое повышение аппетита, что связано с ускорением обмена веществ. В связи этим некоторые производители рекомендуют принимать Л-карнитин совместно с микрокристаллической клетчаткой, контролирующей аппетит.

При сбалансированном рационе и умеренной физической нагрузке Л-карнитин не вызывает изменений в аппетите. Если же аппетит все-таки повышается, нужно скорректировать низкокалорийную диету путем увеличения количества приемов пищи до 6 раз в день. Питание в этот период должно быть богатым белком, свежими фруктами и овощами. При интенсивном тренировочном режиме употреблять Л-карнитин нужно обязательно.

Среди иных побочных эффектов при приеме этого препарата отмечается повышенная тревожность и раздражительность. Если Л-карнитин оказывает возбуждающее действие, нужно снизить употребление других средств, в состав которых входит кофеин или гуарана. В целом же Л-карнитин – абсолютно безвредная для здоровья пищевая добавка, благодаря которой можно усовершенствовать свою фигуру. Правильный прием препарата, тренировки, а также сбалансированное питание, включающее здоровую еду, - залог вашего здоровья на долгие годы.

Рекомендуемые товары
Быстрый заказ

Детоксикация организма, утилизация жиров, добавка от Вита Лайн (Vita Line).

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя и Фамилия*
Email
Введите комментарий*
Гарантия качества
Гарантия качества
Прием заказов 24/7
Прием заказов 24/7
Доставка по Украине
Доставка по Украине
Самовывоз из аптеки
Самовывоз из аптеки