Как лечить кисту молочной железы?

Категории

В последние годы в связи с увеличением психоэмоциональных нагрузок у женщин отмечается рост количества заболеваний молочной железы. Именно поэтому многие представительницы прекрасного пола озабочены вопросом, как лечить кисту молочной железы, не прибегая к хирургическим методам и можно ли справиться с этим недугом народными способами?

Основные принципы лечения кисты молочной железы

Киста молочной железы представляет собой полостное образование, внутри которого находится светлая жидкость. Основной причиной этого заболевания является гормональный дисбаланс, связанный с повышением содержания в крови эстрогенов. Чаще всего киста молочной железы диагностируется у женщин 35-55 лет, но и в более раннем возрасте это заболевание может проявиться. Лечение кисты осуществляется маммологом с использованием медикаментозных методов различными лекарственными препаратами, комплексное действие которых направлено на снижение содержания в крови эстрогенов и пролактина. Также назначается диета и препараты для восстановления обмена веществ.

Выбор метода лечения зависит от размера образования. В частности, большие кисты лечат методом прокалывания стенок иглой и введения внутрь образования веществ для склеивания ее стенок.

Гормональное лечение кисты молочной железы

Как известно, на более ранних стадиях заболевания лечатся быстрее и эффективнее. Также и киста молочной железы, поэтому при ее выявлении не стоит откладывать лечение. Кисты молочной железы небольшого размера хорошо лечатся гомеопатическими препаратами растительного происхождения. В числе таких средств мастодинон, индинол и мастиол ЭДАС-927.

Хороший терапевтический эффект при лечении кисты молочной железы оказывает мастодинон – гомеопатический препарат, изготовленный на основе таких растений как витекс священный, стеблелист, лилия тигровая и цикламен европейский. Выпускается он в виде таблеток и капель. Действие мастодинона направлено на снижение секреции пролактина гипофизом и восстановление функций гонадотропных гормонов, которые воздействуют на яичники во время менструальных циклов. При восстановлении нормального гормонального фона полостное образование рассасывается и его стенки склеиваются. Курс лечения мастодиноном составляет три месяца. Эффект при применении этого препарата проявляется через 1-1,5 месяца.

Эффективность лечения кисты молочной железы доказал и Индинол. Это также препарат растительного происхождения антиэстрогенного и противоопухолевого характера. Выпускается он в форме капсул. Основной компонент этого препарата – индол-3-карбинол, получаемый из трав семейства крестоцветных. Полезные свойства Индинола проявляются в восстановлении обмена веществ в организме и выведении эстрогенов. За счет такого действия препарат способствует рассасыванию кисты молочной железы. Также Индинол обладает противоопухолевыми свойствами. Он нейтрализует действие биологически активных веществ и способствует прекращению роста опухолевых клеток. Курс лечения Индинолом при кисте молочной железы составляет около полугода.

Рекомендуется для лечения кист молочной железы и Мастиол ЭДАС-927 –гомеопатический препарат, выпускаемый в форме гранул. Основным компонентом этого препарата является болиголов пятнистый. Также в его состав входит калий йодид, кальция фторид, креозот и туя. Действие Мастиола направленно на рассасывание полостного образования и склеивание его стенок.

Как показывает практика, при кистах молочной железы требуется восстановление правильного обмена веществ. Действие такого характера оказывают ферментативные препараты (к примеру, вобэнзим), а также средства, направленные на восстановление функций печени (эссенциале и др.).

Вобэнзим – комбинированный препарат, содержащий компоненты как растительного, так и животного происхождения. Выпускается он в форме таблеткой известной фармацевтической компанией Мукос Фарма. Терапевтический эффект при приеме Вобэнзима проявляется в виде нормализации обменных процессов, а также в иммуномодулирующем, обезболивающем и противоотечном действии. За счет комплексного действия входящих в состав препарата веществ восстанавливается жировой обмен, укрепляется иммунитет, в том числе и противоопухолевый, уменьшается синтез эндогенного холестерина и синтез эстрогенов. Курс лечения этим препаратом составляет от двух недель до полугода. Длительность лечения определяется врачом с учетом характера и сложности заболевания.

В комплексном лечении кисты применяется и Эссенциале – гепатопротектор, действие которого направлено на защиту клеток печени, восстановление функций этого органа и выведение из организма холестерина. Курс лечения кисты молочной железы с использованием этого препарата назначается врачом-маммологом после предварительного обследования.

Рекомендуемые товары
Быстрый заказ

Онкопротектор, добавка от Вита Лайн (Vita Line).

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя и Фамилия*
Email
Введите комментарий*
Гарантия качества
Гарантия качества
Прием заказов 24/7
Прием заказов 24/7
Доставка по Украине
Доставка по Украине
Самовывоз из аптеки
Самовывоз из аптеки