Фолиевая кислота: полезные свойства, показания

Категории

Фолиевая кислота – растворимый витамин группы В (В9), известный также, как витамин М. Поскольку человеческий организм самостоятельно не синтезирует этот витамин, то для удовлетворения потребности в нем нужно употреблять пищу, богатую на фолиевую кислоту. Недостаток витамина В9 можно также восполнять пищевыми добавками.

Ценность фолиевой кислоты в том, что она играет важную роль в синтезе ДНК и РНК, участвующих в размножении клеток и являющихся хранителями генетической информации. Полезно принимать фолиевую кислоту и когда возникает необходимость в быстром росте клеток организма, при метаболизме, а также в периоды роста (в детстве и юности).

Фолиевая кислота: какие существуют источники витамина В9

Наиболее всего фолиевой кислотой содержится в листовых овощах, в числе которых кресс-салат, шпинат, а также салат маш, известный как ягнячья травка. Помимо листовых продуктов, источниками витамина В9 являются и такие овощи, как укроп, морковь, спаржа, брокколи. Много этого витамина содержится в цикории. Из других продуктов, богатых фолиевой кислотой, выделяют мясные субпродукты и бобовые (фасоль, горох, соя). Достаточно большое процентное содержание этого витамина в фруктах (авокадо, клубнике, малине) и в зародышах пшеницы. Имеют в своем составе фолиевую кислоту и коричневый рис, и пивные дрожжи. Однако, решив подпитать витамином В9 свой организм, следует принять во внимание, что при приготовлении продуктов большая часть фолиевой кислоты разрушается, поэтому, если возникает дефицит витамина В9, восполнять его эффективнее специальными пищевыми добавками.

Недостаток фолиевой кислоты проявляется в нарушении функций головного мозга, сердечнососудистых заболеваниях. Именно поэтому во многих странах фолиевую кислоту добавляют в муку при выпечке хлеба, чтобы обеспечить потребителям ежедневную дозу этого витамина. С пищей человек ежедневно получает примерно 150 мкг фолиевой кислоты, но, учитывая загрязнения окружающей среды и постоянные стрессы, оптимальной нормой считается от 200 до 400 мкг витамина В9 в день.

Фолиевая кислота: для нормализации функций мозга и кровообращения

Витамин В9 просто необходим для нормальной работы мозга, поскольку он синтезирует нейротрансмиттеры (норадреналин), а также серотонин и допамин. Полезные свойства фолиевой кислоты заключаются и в том, что она регулирует кровообращение, имеет благоприятное воздействие на кровь. Потребление витамина В9 предотвращает дефицит железа и, тем самым, помогает организму быстрее справиться с различными инфекционными заболеваниями.

Научно доказано, что между высоким уровнем гомоцистеина и риском нарушения кровообращения существует тесная связь. Процентное увеличение содержания этой аминокислоты провоцирует дефицит кобаламина и фолиевой кислоты. По этой причине возникают заболевания, вызванные недостатком В9. А чтобы снизить риск нарушения кровообращения, следует принимать добавки с витаминами группы В и фолиевой кислоты.

При изучении влияния фолиевой кислоты на профилактику инсульта было выяснено, что пищевые добавки с витамином B9 снижают риск возникновения этого заболевания примерно на 18%. На более чем 30% снижается риск возникновения инсульта при приеме фолиевой кислоты более 36 месяцев. У людей, которые не жалуются на сердечнососудистые заболевания, уменьшается риск развития других заболеваний, что тоже весьма важно. Уменьшение действия негативных факторов происходит за счет того, что фолиевая кислота снижает уровень гомоцистеина, а это доказывает, что данная аминокислота имеет непосредственную связь с нарушением кровообращения и недугами сердечнососудистой системы.

Фолиевая кислота: во время беременности и при детской гиперактивности

В Британии ученые проводили исследование, в результате которого было установлено, что недостаток фолиевой кислоты, проявляющийся на ранних сроках беременности, приводит впоследствии к развитию гиперактивности у ребенка. Также научно доказано, что недостаточное получение женским организмом витамина В9 во время беременности повышает риск развития пороков плода, включая такой недуг, как расщепление позвоночника.

Исследования о пользе фолиевой кислоты

Уровень содержания фолиевой кислоты определялся у женщин на сроке беременности в 14 недель. За этими женщинами специалисты следили на протяжении всей беременности, чтобы оценить, насколько важной является фолиевая кислота для рожденных детей. Через несколько лет женщины, участвовавшие в исследовании, заполняли анкету о поведении детей. Как оказалось, у всех, у кого была отмечена нехватка фолиевой кислоты, родились гиперактивные дети.

На основе результатов исследований о пользе фолиевой кислоты было доказано также и то, что рациональное питание женщины во время беременности способствует правильному развитию нервной системы у ребенка, влияет на поведение малыша, а также уменьшает риск развития пороков. По этой причине фолиевую кислоту полезно принимать как до зачатия, так и на ранних сроках беременности.

Недостаток фолиевой кислоты: нарушения в организме

Дефицит витамина В9 происходит по разным причинам. При этом чаще всего недостаток фолиевой кислоты проявляется в нервных, эмоциональных и психических расстройствах. При дефиците витамина В9 возможно также развитие заболеваний десен, железодефицитной анемии, в результате которой происходит чрезмерное выпадение волос, проявляется усталость и склонность к депрессиям. Принимать фолиевую кислоту нужно и при сухости кожи, появлении растяжек.

Кто подвержен риску возникновения недостатка фолиевой кислоты

Существуют определенные группы населения, которые подвергаются риску возникновения дефицита витамина B9. К таким группам относятся пожилые люди, беременные женщины, а также люди, страдающие от эмоциональных нагрузок, стрессов, нервных перегрузок. Подвержены риску недостатка фолиевой кислоты и женщины, которые принимают противозачаточные средства.

Рекомендуемые товары
Быстрый заказ

Природный витамин группы В,  участвующий в синтезе нуклеиновых кислот - добавка от Вита Лайн (Vita Line).

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя и Фамилия*
Email
Введите комментарий*
Гарантия качества
Гарантия качества
Прием заказов 24/7
Прием заказов 24/7
Доставка по Украине
Доставка по Украине
Самовывоз из аптеки
Самовывоз из аптеки