Дефицит витамина D у детей: чем опасен недостаток витамина «солнца»

Категории

Витамин D имеет огромное значение для нормального функционирования организма, ведь он обеспечивает рост костей и мышц, укрепляет иммунную систему, участвует в накоплении фосфора и кальция в зубах. Научно доказано, что недостаток витамина D, известного еще как витамин «солнца», повышает риск развития анемии у детей. Исследования по этой теме провели специалисты детского центра Johns Hopkins Children's Center.

Тем не менее, пока исследователи не называют полученные результаты причинно-следственным доказательством, считая, что данные экспериментов являются скорее итогом взаимосвязи витамина D и гемоглобина. Как объясняют специалисты, связь витамина солнца с развитием анемии объясняется несколькими факторами. Одним из этих факторов является воздействие витамина D на репродукцию красных кровяных телец в костном мозге. Объясняется это также способностью витамина Д регулировать иммунные воспаления.

В ходе исследований были взяты пробы крови у более чем 10 000 детей. На их основе был сделан вывод, что у детей с пониженным уровнем гемоглобина более низкий уровень содержания витамина D. Риск развития анемии грозит и детям, у которых средний уровень витамина D (ниже 30 нг/мл). Острый дефицит витамина D определяется показателем в 20нг/г и ниже. При среднем уровне содержания витамина Д и при его острой нехватке рекомендуется лечение специальными пищевыми добавками.

Если не пройти курс лечения, то из-за дефицита витамина Д может возникнуть хроническая анемия, вызывающая массу негативных последствий для здоровья. Кроме слабого иммунитета, у ребенка могут наблюдаться нарушения опорно-двигательного аппарата, деформация скелета, а также развитие раннего остеопороза.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя и Фамилия*
Email
Введите комментарий*
Гарантия качества
Гарантия качества
Прием заказов 24/7
Прием заказов 24/7
Доставка по Украине
Доставка по Украине
Самовывоз из аптеки
Самовывоз из аптеки